Lot de 2 ou 3 sacs à vrac

18,00

Faire ses courses en vrac, c’est bien pour éviter les emballages. Mais remplacer les sacs en papier par des sacs réutilisables en tissu, c’est encore mieux!

Ce lot contient :

  • un petit
  • un moyen
  • un grand sac à vrac

Voir la description complète
UGS : SV01 Catégorie :

Lot de 3 sacs à vrac 3 tailles :

Une fois de retour chez vous, il vous suffit de transvaser le contenu du sac dans vos bocaux ou boîtes !

  Ou lot de 2 grands sacs à vrac :
  • 2 grands : pour les pâtes, la farine, les céréales, les fruits et légumes mais aussi la lessive en poudre en vrac par exemple.

Matière

Coton upcyclé et cordon en coton.

Provenance

Fabriqué en France par un atelier d’insertion.

Taille

Petit : 14 x 21 cm.
Moyen : 17 x 24 cm.
Grand : 22 x 28 cm.

Les petits plus

  • Trois tailles qui s’adaptent à tous vos besoins.
  • Plus léger que les bocaux en verre et donc plus pratiques pour aller faire ses courses de vrac !

Entretien

Lavage à 30°C en machine.

Astuce

Gardez en toujours un ou deux sur vous pour les courses de dernières minutes ! 😉

Utilisation

Pensez à peser votre sac avant de le remplir.

Transvasez son contenu une fois rentré à la maison, tout simplement.

5 avis pour Lot de 2 ou 3 sacs à vrac

  1. @ana_in_green

    Trop beau 😍

  2. @europeetiquettes

    Ils sont trop beaux ! Bravo !

  3. @ilona_hrv

    Très belle initiative du début à la fin, j’adore 🤩👏

  4. @cloumskayapopos

    Trop fan de l’imprimé!!😍

  5. @laboxbyevoe

    Une nouvelle habitude que l’on essaye de bien prendre ici !! 🙂

Ajouter un Avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

100% Français

Pour un impact carbone limité, nos produits sont fabriqués en France.

Livraison

Colis expédiés le jour même ou sous 48h maximum.

Paiement

100 % sécurisé

Responsable

Matières premières naturelles: bonnes pour l’humain et la planète.